Bandiera da asta Germania
Le nostre bandiere sono in poliestere 100% resistente agli strappi. Il bordo ha una doppia cucitura.
Tutte le bandiere sono fornite con un'asta in legno rimovibile.
Ulteriori dettagli:
impermeabile, resistente agli UV e al vento,
serigrafato da entrambi i lati con colori brillanti,
lavabile a mano. Confezione nuova originale.
Il vostro specialista di bandiere.
La bandiera tedesca é un tricolore con i colori nero, rosso e color oro.
La provenienza dei colori risultano dalle guerre di liberazione del 1813, nella quale si formó una confraternità contro Napoleone. Questi confratelli erano in gran parte studenti senza uniforme che si accordarono di combattere sotto bandiera. Qui stanno i colori della bandiera tedesca sotto questo motto: “Dai neri (nero) della schiavitú con il sangue (rosso) delle battaglie alla luce dorata (oro) della libertá.”
La bandiera tedesca fu introdotta ufficialmente nel 1848 sino al 1866 nell’Unione Tedesca, dal 1919 sino al 1933 nell’Impero germanico, dal 1949 sino al 1990 nella Repubblica Democratica Tedesca e dal 1949 sino ad oggi nella Repubblica Federale Tedesca.
Tutte le bandiere sono fornite con un'asta in legno rimovibile (lunghezza totale: 59 cm).
Misure: 30 x 45 cm (bandiera)
Ulteriori dettagli:
- Lunghezza dell’asta ca. 59 cm
- Nuovi arrivi
- Stampa serigrafica
- 80g/m² poliestere
- Bandiera con orlo a giorno di 8mm
- bordata semplicemente
Tutte le bandiere sono fornite con un'asta in legno rimovibile (lunghezza totale: 90 cm).
Misure: 60 x 90 cm (bandiera)
Ulteriori dettagli:
- Bandiera con orlo a giorno di 12mm
- Nuovi arrivi
- Stampa serigrafica
- 80g/m² poliestere
- Lunghezza dell’asta ca. 90 cm